Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Пятница, 19.04.2024, 10:08
УОиМП администрации Скопинского района Ряз.области
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2020 » Май » 22 » День славянской письменности и культуры
09:15
День славянской письменности и культуры

  

 

24 мая – День Славянской письменности и культуры – отмечается по всему миру. Это праздник нашей государственности, цивилизованного выбора наших предков. Наша православная вера — это кладезь  живой воды, из которой черпали силы наши  славные предки.  Впервые в 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). В 1991 году приняли решение о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности».

   Не забывается этот праздник и в школах. Даже сейчас, находясь на дистанционном обучении, в 1-2 классах  Полянской ООШ провели литературный час «Аз, буки, веди…»

    Дети узнали об истории возникновения праздника, о значении азбуки в просвещении и православии.   Интерес у учащихся вызвал экскурс  в историю возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Ребята посмотрели познавательный мультфильм «Письменность и первые книги на Руси».  Затем мальчишки и девчонки попробовали себя в роли художников — им  было предложено  самостоятельно оформить заглавную букву своего имени, с чем они успешно справились.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры обучающиеся Горловской школы приняли участие в онлайн-уроке литературы, на котором перелистали страницы истории о просветительской миссии Кирилла и Мефодия, узнали о создании славянской грамоты, появлении нашей письменности, об истории алфавита и реформах языка. Вниманию зрителей был представлен небольшой фильм о жизни двух братьев. В конце праздника с экранов ученических мониторов прозвучал гимн «Кирилл и Мефодий».

В филиале МБОУ «Мало – Шелемишевская СОШ» «Шелемишевская ООШ» им. Героя Советского Союза Н.М. Красикова ко Дню славянской письменности и культуры в рамках дистанционного обучения школьникам были предложены для просмотра по теме мероприятия видеоуроки в соответствии с возрастной категорией обучающихся: 8-9 классы просмотрели видеоурок на тему «Говорим по-русски: День славянской письменности и культуры», 5-7 классы посмотрели видеофильм «Жития святых – Кирилл и Мефодий равноапостольные, учители Словенские», 1-4 классы посмотрели мультипликационный фильм «История рождения славянской письменности», где для младших школьников  герой мультфильма Земляной Червь в доступной форме рассказывает о происхождении славянской письменности.

После просмотра видеороликов школьникам было предложено пройти по ссылке на торжественную церемонию, посвящённую Дню славянской письменности, которая проходила на Красной площади (гала-концерт 2018г.) Свои отзывы обучающиеся прислали в виде фотоотчётов. Школьники помнят об этой знаменательной дате и понимают, что День славянской письменности – это праздник, который все любят и отмечают в нашей стране.

из 3В Клекотковской школе 21 мая был проведён дистанционный урок «Путешествие в историю славянской письменности» для учащихся 5 -9 классов. Ребята получили информацию в виде файла, просмотрели предложенные фотографии, ответили на вопросы викторины.

Получив новую и интересную информацию, школьники еще раз убедились, что являются носителями самого богатого языка на планете.

Просмотров: 200 | Добавил: natalya_guseva76 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ГИА 2023
Год педагога
ЕГЭ 2017 ЕГЭ 2017
  • ЕГЭ ГИА 2019
  • ЕГЭ ГИА 2019
  • ЕГЭ ГИА 2019
  • Навигатор ДО
    Навигатор дополнительного образования Рязанской области
    Поиск
    Календарь
    «  Май 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024