Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Четверг, 25.04.2024, 12:26
УОиМП администрации Скопинского района Ряз.области
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2020 » Март » 3 » Открытый урок ОБЖ
09:21
Открытый урок ОБЖ

 

  

     В целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, в том числе для пропаганды безопасного поведения, профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций, а также демонстрации практической значимости предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» во всех образовательных организациях области прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.
    2 марта - урок, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие них.

    Ежегодно 1 марта в странах — членах Международной организации гражданской обороны (МОГО) отмечается Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.
День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств. МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году.

    Из краткой истории Гражданской обороны:Первоначально система ГО в нашей стране создавалась как система защиты населения и объектов народного хозяйства от ударов с воздуха.В 1932 году Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне страны (МПВО).
    В ее задачи входило предупреждение населения о нападении, оповещение, маскировка населенных пунктов, ликвидация последствий нападения, подготовка бомбоубежищ, организация первой медицинской помощи пострадавшим. Подготовка кадров МПВО проводилась на специальных курсах.
    В годы Великой Отечественной войны система ПВО существенно помогла в защите населения и объектов народного хозяйства от последствий налетов фашистской авиации. В 40-50-е годы появилось новое оружие - ядерное - и новые носители - ракеты, что потребовало совершенствования системы защиты.
    В июле 1961 года МПВО была преобразована в Гражданскую оборону (ГО). Она стала составной частью оборонных мероприятий от оружия массового поражения (ОМП), а также для спасательных работ при различных катастрофах. Подобные организации создаются и в других странах.
    В Ильинской школе в этот день познакомились с правилами поведения во время ЧС, отработали практические навыки эвакуации из здания школы. Преподаватель-организатор ОБЖ Владимир Куканчиков познакомил учащихся с основными принципами оказания первой доврачебной помощи. Практически отработали полученные навыки осмотра пострадавшего, работы с медицинским жгутом и жгутом-турникетом тактическим кровоостанавливающим, оказания экстренной реанимационной помощи. Обсудили целесообразный состав домашней и дорожной медицинской аптечки.

Просмотров: 180 | Добавил: natalya_guseva76 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ГИА 2023
Год педагога
ЕГЭ 2017 ЕГЭ 2017
  • ЕГЭ ГИА 2019
  • ЕГЭ ГИА 2019
  • ЕГЭ ГИА 2019
  • Навигатор ДО
    Навигатор дополнительного образования Рязанской области
    Поиск
    Календарь
    «  Март 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024