Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Воскресенье, 28.04.2024, 22:41
УОиМП администрации Скопинского района Ряз.области
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Январь » 31 » День снятия блокады Ленинграда
12:41
День снятия блокады Ленинграда
27 января - День снятия блокады Ленинграда отмечает вся Россия, особенно жители Санкт-Петербурга.

Анастасия Моисеевна Неповинных, блокадница Ленинграда, отмечает свой главный праздник со слезами на глазах. Это и большая радость и огромная утрата близких, отца и брата.

До мельчайших подробностей помнит Анастасия Моисеевна свое счастливое детство в семье, где царили любовь, взаимопонимание, взаимоуважение. Никто и никогда не повышал голоса.

И вдруг все мгновенно исчезло. Война- это страшное слово было на устах всего русского народа. Разруха и голод воцарились на просторах не только родной страны.

Отец с первых дней войны ушел на фронт. Дома осталась мать и двое детей: дочь Анастасия и брат.

Страшные картины жизни во время блокады до сих пор стоят перед глазами Анастасии Моисеевны. Ее рассказ прерывают рыдания и слезы.

Она хорошо помнит, как соседи умирали от голода и холода, на дорогах лежали изнеможденные люди. Воды не было, хлеб делили по кусочку.

Во время эвакуации Анастасию Моисеевну, брата и маму отправили в тыл на поезде. По дороге поезд подвергся бомбардировке, в ходе которой брат погиб. До сих пор Анастасия Моисеевна плачет от того, что не знает, где он захоронен. Отец погиб, защищая свой родной город.

Вместе с мамой Анастасия Моисеевна приехала в поселок Побединка Скопинского района. Они смогли пережить трудное время, война закончилась, но возвращаться в родной город семья не захотела.

Анастасия Моисеевна - прекрасный человек, удивительно красивая и культурная женщина, воспитавшая двоих детей.

Сейчас она проживает с сыном Александром и снохой Анной в селе Чулково. В семье царят уважение и взаимопонимание. Сама Анастасия Моисеевна говорит, что живет как в сказке, а сноха Анна для нее сейчас самый главный человек.

"Так ухаживать только может моя Аня", - с радостью говорит она.

Мои дети, ученики 4 класса, с самого начала своей школьной жизни посещают Анастасию Моисеевну, поздравляют ее с праздниками, делают сувениры своими руками, рассказывают о своей жизни в школе, читают стихи, исполняют песни. В ответ на это ветеран рассказывает им о своем безоблачном детстве и о жизни во время блокады.

Дети слушают эти рассказы с большим уважением, задают интересующие их вопросы, сопереживают.

Такие встречи воспитывают в моих учениках уважение к старшему поколению. Эти уроки жизни они не смогут забыть, а те, в свою очередь, подарят им такие важные качества как милосердие и патриотизм.

Хочется всем нам пожелать мирного неба над головой. Особенно хочется пожелать в этот день крепкого здоровья и долгих лет жизни всем тем, кто сражался и выжил в боях за великий город Ленинград и тем, кто в блокаде ждал этой помощи.

Автор: Улитина Татьяна Васильевна Опубликовано: 29 января 2014 опубликовано на сайте РИРО 
Просмотров: 502 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ГИА 2023
Год педагога
ЕГЭ 2017 ЕГЭ 2017
  • ЕГЭ ГИА 2019
  • ЕГЭ ГИА 2019
  • ЕГЭ ГИА 2019
  • Навигатор ДО
    Навигатор дополнительного образования Рязанской области
    Поиск
    Календарь
    «  Январь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024