Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Понедельник, 29.04.2024, 07:56
УОиМП администрации Скопинского района Ряз.области
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2020 » Июнь » 15 » Экскурсия в необычном формате.
13:33
Экскурсия в необычном формате.

  

 

День России каждый отмечает по-своему. 12 июня 2020 года объединение дополнительного образования «Литературная мастерская» Центра внешкольной работы Скопинского муниципального района пригласило всех неравнодушных к творчеству Сергея Есенина совершить виртуальную экскурсию по есенинским местам, попасть  в дом-музей писателя в селе Константиново. Это мероприятие было спланировано недаром, ведь в этом году исполняется 125 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина (1895 – 2020) русского поэта, уроженца Рязанской земли, внесшего неоценимый вклад в отечественную культуру.

    Село Константиново – родина Есенина находится в 43 км от Рязани в сторону Москвы на высоком берегу Оки и вытянулось по берегу на три километра. Вот уже почти четыре столетия живут в нем люди (первое упоминание относится к 1619 году).

    Музей заповедник Константиново включает в себя несколько зданий: родительский дом Есенина, дом Л.И. Кашиной, земскую школу и церковь.

    Дом Есенина в Константиново передает атмосферу быта, домашнего убранства времени, когда поэт навещал своих родителей. Усадьба родителей поэта – это простая крестьянская усадьба с простой крестьянской утварью. Сёстры Есенина позаботились о сохранности домашней мебели, книг, предметов быта и сейчас мы может видеть их в экспозиции дома-музея.

   На территории усадьбы сохранился старинный деревянный амбар, стоит изба-времянка, а в дальнем конце усадьбы – рига, использовавшаяся для сушки дров.

    Рядом с домом находится деревянная земская школа. Здесь учился Сергей Есенин, и в 1909 году закончил ее с похвальным листом. И здесь прежде всего видишь учебный класс с партами и доской, грифельную доску поэта, видишь школу того времени.

    В самом центре села Константиново располагается церковь Казанской иконы Божьей матери – памятник архитектуры XVIII века. В доме Кашиной воссоздан облик помещичьего дома и создан музей поэмы С. А. Есенина «Анна Снегина» (Л. Кашина в некотором роде – прообраз Анны). Здесь можно увидеть рукописи Есенина, произведения, изданные при жизни поэта, книгу «Радуница» с автографом автора, а также обстановку помещичьего дома.

   Всю окружающую природу также можно считать экспозицией музея, и чуть ли не главной.

    С высокого берега Оки, от любимой часовни поэта открывается бесподобный вид на Оку, заливные луга. Широта необычайная. Сиживая здесь, Сергей Есенин черпал свое вдохновение, здесь рождались замыслы его стихов. Именно здесь рождена его «Страна березового ситца».

     Всё это и не только узнали учащиеся объединения из интересного заочного путешествия по есенинским местам.

     Рассмотрев все экспозиции, увидев предметы быта того времени, фотографии родственников поэта, начинаешь лучше понимать стихи поэта, наше прошлое.

     Конечно, мы все понимаем, что фотографии - это только отражение, картинка, лучше всего самому побывать в этом прекрасном селе, постоять у памятника С. Есенину во дворе его дома, побродить по дорожкам, где, возможно, ступала нога поэта. Мы надеемся, что у каждого участника этого виртуального действа встреча с Константиновом состоится очно осенью этого года, в день рождения великого поэта.

Руководитель объединения

 «Литературная мастерская» МБУДО ЦВР

 Таболкина Татьяна Дмитриевна

Ссылка на виртуальный тур. http://www.museum-esenin.ru/eseninskiy_kray/

Просмотров: 160 | Добавил: natalya_guseva76 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ГИА 2023
Год педагога
ЕГЭ 2017 ЕГЭ 2017
  • ЕГЭ ГИА 2019
  • ЕГЭ ГИА 2019
  • ЕГЭ ГИА 2019
  • Навигатор ДО
    Навигатор дополнительного образования Рязанской области
    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024