Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Понедельник, 29.04.2024, 03:20
УОиМП администрации Скопинского района Ряз.области
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Январь » 10 » Об итогах прошедшего года
00:03
Об итогах прошедшего года
Завершился еще один год, со своими огорчениями и радостями, разочарованиями и успехами, неудачами и взлетами. Что принес он образовательным учреждениям Скопинского района?

Укрепление школьной инфраструктуры являлось приоритетным направлением в деятельности администрации района в течение всего года.

В рамках подготовки к новому учебному году был отремонтирован спортивный зал Вослебовской школы на сумму 1 250,00 тыс. рублей (федеральный бюджет – 1200, 00 тыс. рублей, муниципальный – 50,00 тыс.рублей), осуществлен текущий ремонт кабинета физики Павелецкой школы №1» на общую сумму 51,00 тыс.руб (федеральные средства – 50,00 тыс.руб, муниципальные – 1,00 тыс.руб).

На средства регионального бюджета по программе «Укрепление МТБ образовательных учреждений Рязанской области на 2011-2014 годы» произведен капитальный ремонт МДОУ «Успенский детский сад» (региональные – 1000,00 тыс. рублей, муниципальные – 94,50 тыс. рублей), в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного образования Рязанской области» осуществлена дереструктуризация МДОУ «Корневской детский сад» с возвратом групповых помещений согласно типовому проекту и увеличению количества дошкольных групп на сумму 592, 486 тыс. рублей и приобретение оборудования на сумму 177, 541 тыс. рублей (общая сумма 770,00 тыс. рублей: региональные – 750,00 тыс.руб., муниципальные – 20,00 тыс.рублей). Отремонтирован кабинет ЗОЖ в МОУ «Павелецкая СОШ №1» на сумму 35 тыс. рублей.

В рамках соблюдения антитеррористической безопасности на средства регионального бюджета установлены ограждения по периметру образовательных учреждений «Павелецкий детский сад» на сумму 474,218 тыс. тыс. рублей и «Шелемишевский детский сад» - 99,781 тыс. рублей.

Из муниципального бюджета на ремонт и оснащение образовательных учреждений района было выделено 3 369 201, 96 тыс. рублей.

В процессе реализации комплекса мер по модернизации общего образования продолжалось совершенствование материально-технической базы. В 2013-2014 учебном году за счет средств регионального бюджета в образовательные учреждения было поставлено учебно-лабораторное оборудование для следующих предметных кабинетов:

​  кабинет русского языка, литературы (Вослебовская школа);

​ 2 кабинета естествознания (Корневская и Чулковская школы);

​ 2 кабинета математики (Чулковская и Вослебовская школы);

​ 1 кабинет физики (Павелецкая школа);

​ комплект компьютерного оборудования для кабинета информатики (Мало-Шелемишевская и Ильинская школы);

​ спортивное оборудование и инвентарь (Павелецкая школа №1).

К началу учебного года в Горловскую и Вослебовскую школы были поставлены два автобуса ПАЗ для перевозки обучающихся.

Активно начал свое функционирование отремонтированный в летние месяцы кабинет здорового образа жизни в МОУ «Павелецкая СОШ», целью которого является пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения. В рамках работы кабинета ЗОЖ уже было проведено добровольное тестирование учащихся на предмет употребления наркотических и психотропных средств.

Электронные дневники и журналы активно используются во многих школах России. В течение 2013 года все школы района провели огромную работу по внедрению автоматизированной информационной системы и полностью перешли на электронный документооборот, который позволил создать единую информационную среду для эффективного взаимодействия учителей, учеников и родителей. Уже сейчас большинство наших образовательных организаций по праву может гордиться своими лидирующими позициями в этом важном аспекте организации учебного процесса.

С 1 января 2014 года открыта возможность подачи заявлений о приеме в школы Скопинского района в электронном виде на портале государственных и муниципальных услуг в сфере образования Рязанской области «Электронное образование».

Да, время, стремительно меняясь, предъявляет к школе все более сложные требования (новый учебный год был ознаменован большими изменениями в организации образовательного пространства, связанными с вступлениями в силу нового закона «Об образовании в РФ»), но по-прежнему ключевую роль в образовательном процессе играет педагог. Человеческий фактор во всех областях деятельности является составляющей успеха, но в образовании – это основа основ, главное условие эффективной образовательной деятельности, а значит, и определяющий фактор развития общества, поэтому развитие кадрового потенциала оставалось одной из основных задач в работе управления образования администрации муниципального образования – Скопинский муниципальный район. Педагоги района – самые активные и результативные участники многих областных и всероссийских конкурсов (об этом не раз писала газета «Скопинский вестник» на своих страницах). Управлением образования подготовлен и издан сборник очерков и рассказов о ветеранах педагогического труда, педагогических династиях и учителях Скопинского района «Навеки вызванный к доске», выпущен сборник авторских стихотворений «Сохрани в себе поэта».

Средняя заработная плата педагогов за декабрь составила 32 725, 29 рублей, воспитателей детских садов – 21 686, 15 рублей

Развитие современного общества диктует особые условия организации и дошкольного образования, интенсивное внедрение инноваций, новых технологий, методов работы с детьми.

С 1 сентября 2013 г. вступил в силу новый базовый законодательный акт, комплексно регулирующий образовательные правоотношения,- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ. В соответствии с данным Законом дошкольная ступень впервые становится самостоятельным уровнем системы образования, вводится федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, что подкрепляется государственными инвестициями. В соответствии с новым законом на базе МДОУ «Побединский детский сад», МДОУ «Павелецкий детский сад», МДОУ «Детский сад «Радуга», МДОУ «Мало-Шелемишевский детский сад» организована работа консультативных пунктов, основной задачей которых является оказание консультативной помощи родителям (законным представителям), дети которых посещают и не посещают ДОУ по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребёнка дошкольного возраста. Численность детей в консультативных пунктах на базе дошкольных учреждений района - 40 детей, в основном не посещающих детские сады, в возрасте от 2 до 3 лет. Организация методической и консультативной помощи родителям строится на основе интеграции деятельности специалистов: музыкального руководителя, воспитателя, медицинского работника, инструктора по физической культуре, учителя-логопеда, педагога-психолога. Индивидуальная работа с детьми организуется в присутствии родителей. Тематика встреч с родителями варьируется в зависимости от их запросов. Преимущества новой формы оказания помощи семье в воспитании и развитии детей дошкольного возраста неоспоримы и многочисленны, способствуют повышению удовлетворённости родителей деятельностью детского сада.

В 2014 году планируется организовать работу консультативных пунктов на базе МДОУ «Успенский детский сад» и МДОУ «Корневской детский сад».

В сентябре 2013 года дошкольные образовательные учреждения Скопинского муниципального района по решению общественного Совета при министерстве образования Рязанской области приняли участие в апробации пилотного проекта «Проведение независимой оценки качества работы муниципальных дошкольных образовательных организаций Рязанской области». Участниками проекта стали 6 муниципальных образований Рязанской области: г. Рязань, г.Сасово, Скопинский муниципальный район, Сараевский муниципальный район и Клепиковский муниципальный район.

В рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2014- 2015 гг. МДОУ «Успенский детский сад» в сентябре 2013 г. определён министерством образования Рязанской области местом проведения стажировочной площадки по направлению деятельности «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования Рязанской области». В связи с эти детский сад в январе получит компьютерное оборудование (ноутбуки, интерактивную доску и другую цифровую технику).

Нужно отметить, что благодаря сотрудничеству муниципалитета с Рязанским филиалом ФГУП «Центринформ» стало также возможным подать заявление в детские сады района на портале государственных и муниципальных услуг. Обновление содержания дошкольного образования, внедрение инноваций в воспитательно-образовательный процесс будут способствовать дальнейшему повышению качества дошкольного образования

Многое сделано, но самое интересное впереди, поэтому хочется пожелать: «Пусть наступивший год для всех образовательных учреждений будет добрым и ярким!».

Управление образования

администрации МО –

Скопинский муниципальный район
Просмотров: 375 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ГИА 2023
Год педагога
ЕГЭ 2017 ЕГЭ 2017
  • ЕГЭ ГИА 2019
  • ЕГЭ ГИА 2019
  • ЕГЭ ГИА 2019
  • Навигатор ДО
    Навигатор дополнительного образования Рязанской области
    Поиск
    Календарь
    «  Январь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024